专业的赛事
专业的评审
专业的舞台
品牌9年
感恩有您
璀璨新星
华丽绽放
活动章程
01
活动宗旨
内蒙古自治区各中、小学校、少年宫、艺术院校、艺术培训中心及有关单位:
、大繁荣,实现中华民族伟大复兴的中国梦的指示精神,通过举办赛事,发现、培养、推选出一批具有时代性、民族性特征的艺术人才,展现我国青少年的艺术才华和精神风貌,展示我国艺术教育的丰硕成果,促进国际青少年艺术爱好者的交流,为我国青少年提供全方位的艺术展示平台,陶冶广大青少年情操,挖掘适应广大青少年的优秀作品。
为了使更多的艺术爱好者能够展示在艺术的梦想舞台上,由亚洲国际音乐家协会等单位联合主办、璀璨新星内蒙古赛区组委会承办的第九届“璀璨新星”中国优秀特长生草原星光国际艺术节内蒙古赛区选拔赛再次扬帆启航!
璀璨新星组委会九年以来本着对选手负责、对社会负责的态度;以高标准的赛事专业水平,让选手真正在舞台中得到展示和锻炼;注重体现活动的公益和社会效应;力争把此次活动举办成权威性、专业性、自治区内最有影响力的高端品牌赛事。
02
部分嘉宾评委(排名不分先后)
西洋乐专业
隆翔
国家一级演员,现任中央民族大学钢琴系主任。中国少数民族文化艺术促进会会员,中国少数民族音乐家协会会员,北京音乐家协会会员,近年来曾发表过7篇专业钢琴学术论文及中国少数民族钢琴曲集,并参编由盂新洋教授主编的三部《中国少数民族声乐曲集》、编著《中国少数民族钢琴通俗曲及调式基础连指法》、《新长征 红色经典钢琴曲选》、著《钢琴曲选》、主编《中央民族大学音乐学院钢琴考级教材》
西洋乐专业
范圣琦
国家一级演员、民盟盟员、中共党员、中国音乐家协会会员、交响乐爱好者学会理事、关心下一代工程艺术团独奏兼艺术指导、首都萨克斯重奏乐团团长、中国国家体操队艺术顾问、老树皮乐队队长和‘全国青少年素质教育’系列活动嘉宾和现场评委。擅长吹奏萨克斯,经常在国内外进行演出,在全国举办古典音乐及现代音乐讲座,璀璨新星中国优秀特长生全国组委会荣誉顾问。
西洋乐专业
安娜
音乐学硕士研究生毕业,中国音乐家协会会员,河北省音乐家协会会员,河北省教育学会艺术教育专业委员会理事。从事音乐艺术、钢琴教育教学多年。辅导的学生均在各种钢琴考级中取得优异的成绩,并在“肖邦国际青少年钢琴大赛”、“中国梦.我的梦全国校园特长生比赛”、“璀璨新星中国优秀特长生国际艺术节全国总决赛”等各种国家级赛事中获得金奖。
声乐专业
朱成志
、中国人民武装警察部队政治部文工团国家一级演员、男高音歌唱家、指挥家、键盘演奏家、作曲、作词家,中央电视台青年歌手大奖赛艺术指导、合唱指挥,多项国际、国内声乐大赛终身评委,中国声乐界最高档次大赛:聂耳星海全国声乐大赛双项大奖获得者,北京大学及多个音乐院校特聘教授,所指导的中国国家外汇管理局、中国进出口银行、中信银行、农业银行等金融界合唱队多次在大赛中获最高奖,中央电视台“星光大道”冠军组声乐艺术指导老师,北京大学、中国财政部、中国建材研究院等艺术团艺术总监。
舞蹈专业
边军
舞蹈表演艺术家,国家一级演员,内蒙古大学艺术学院舞蹈教授。被中共中央宣传部、、、,并两次获得内蒙古自治区宣传部颁发“五个一工程”奖。 1958年4月出生,内蒙自治区古丰镇人,1978年毕业于内蒙古大学艺术学院,任教30余年直系教授专业舞蹈学员,高达3000余人。他是完美的舞蹈家,舞蹈教育家。
表演专业
张耀文
上海电影制片厂特技队动作演员,国家二级武术运动员,国内知名影视导演,曾拍摄过多部影视剧与刘德华,郑少秋,任达华,张国荣,汤镇宗,宁静,李嘉欣,袁咏仪等明星合作,这是回到家乡后拍摄本土的第十二部影视作品,如《笑容依然灿烂》《追梦少年》《少年向前冲》《一发千钧》《大坪枪声》《牛城刑警》等,目前张耀文导演刚刚拍摄完成少年梦之三《出色少年》,第二部影片走进校院进行播放,举行隆重的“少先队、心向党”主题活动,已被央视CCTV微电影诚信中国频道重磅播出。
民乐专业
季节
胡琴演奏家, 国家一级演员 、中国民族管弦乐学会胡琴专业委员会常务理事 、 东方歌舞团乐队首席、 中国音乐家协会会员 九三学社文化委员、 中国音乐学院校外高级考官、璀璨新星系列活动内蒙古赛区组委会艺术总监
书画专业
戴静波
南京艺术学院美术系毕业。中国书法家协会会员、高级工艺美术师,宜兴市古琴协会会长。中国工艺美术大师吕尧臣先生弟子、江苏省国画院、江苏省书法艺术研究院特聘书法家、清华大学美术学院紫砂高研班导师、2003年被当代书画艺术家资格认定委员会、书法导报社授予“首届当代百名最佳书法家”荣誉称号。
书画专业
王耀兴
字艺仙,生于北京,著名书画家,中国奇特书画创始人,中国奇特书画艺术研究院院长,中国书画研究院教授,法治中国报社名誉社长,北京科技职业学院客座教授,中国民族书画研究院教授,全国青少年素质教育书画大赛评委,中华第一书画怪才。
03
活动项目
声乐专业
独唱、重唱、对唱、合唱等 (不分唱法)
民族、美声、通俗
舞蹈专业
独舞、双人舞、集体舞 (古典舞、民族舞、街舞、拉丁舞、芭蕾舞、舞蹈组合等)
民族乐器专业
弹拨类:古筝(琴)、琵琶、柳琴、大中阮、三弦等
弦乐类:京胡、二胡、板胡、马头琴等
管乐类:笛、笙、唢呐、箫、埙、葫芦丝等
打击乐:扬琴、木琴、大鼓、套鼓等
西洋乐器专业
键盘类:钢琴、手风琴、电子琴等
弦乐类:小提琴、中提琴、大提琴、吉他等 管乐类:木管:长(短)笛、单(双)簧管、萨克斯等; 铜管:小号、圆号、长号等
打击乐:架子鼓、爵士鼓等
戏曲专业
京剧、地方戏等
课本剧专业
童话剧、小话剧、心理剧、寓言剧、英语剧、音乐剧等(取材于校园生活或课本及中外名著,也可自编自创。)
表演专业
朗诵、主持、曲艺、小品、国学、相声、讲故事、快板儿、快书、武术等
书法绘画专业
隶书、楷书、行书、篆书、草书等,国画、水粉画、水彩画、儿童画等,作品幅面不小于4开(54×38cm)
备 注:1.以上各专业均按组别推荐选拔。
2.各项目10人以上为集体项目。
04
活动组别
幼 儿 组:3 —— 6周岁
儿童A组:7 —— 9周岁
儿童B组:10——12周岁
少年A组:13——15周岁
少年B组:16——18周岁
青 年 组:19——28周岁
(所有年龄要求的组别所指“周岁”,均按身份证明文件上的出生日期计算实际年龄,计算周岁的截止日期为比赛的报名截止日.)
05
初赛规则及注意事项
1、初赛场次安排将在比赛前十天内公布网站:http://www.zgystcs.com.cn
2、对于评审委员会做出的最终比赛结果,参赛者不得有异议。
3、参赛选手有伴奏的需要提前10天将参赛伴奏(MP3格式)发送到大赛指定邮箱:2587418589@qq.com并注明赛区、姓名等相关信息。
4、参赛者必须于规定的时间办理签到、候场手续。
5、根据参赛者的演奏情况,评委有权适时叫停其演奏。
6、请选手、陪同和领队遵守赛场如下规则:保持赛场安静;手机等通讯工具震动或静音状态;不要随意走动;本场比赛结束方可离场。
7、初赛各组别评分标准为100分制,小数点后可以保留一位小数;90分以上一等奖;85-89.9分二等奖;80-84.9分三等奖;79.9分以下优秀奖。
8、获得一、二等奖的选手晋级全国总决赛。
9、初赛获奖证书奖牌将在赛后15天内快递到所在报名机构。
06
初赛奖项设置
1、初赛奖项设置:
①各组别设置一等奖、二等奖、三等奖和优秀奖以及优秀指导教师奖,颁发获奖证书及奖牌。优秀组织机构推选15人以上有机会获得由主办单位颁发的最佳年度组织奖牌。
②获得一、二等奖的选手晋级全国、国际总决赛。(全国总决赛地点:呼和浩特、新加坡等具体行程安排另行通知)
2、初赛报名表下载:
http://www.zgystcs.com.cn“下载中心”
07
初赛安排及收费标准
呼和浩特、包头赛区
比赛时间:2018年6月16-17日。
比赛地点:内蒙古饭店音乐厅(暂定)
比赛时间:2018年6月23-24日。
比赛地点:稀土大厦二楼音乐厅(暂定)。
收费标准
个人节目:390元
集体节目(10人以上):330元 /人
08
活动亮点
璀璨新星
选手接受评委的耐心细致点评
声乐的小选手们精彩表演
集体舞蹈的选手们
09
内蒙古赛区组委会联系方式
●组委会网站:http://www.zgystcs.com.cn
●联系人:王老师 曹老师 张老师
●咨询电话:0471-2523313 13190513444
璀璨新星赛事
请您关注