说明:决赛题库中六年级的第八道题,答案应该是B,请选手注意。
器乐类决赛名单
黑河市第一届“农行杯”青少年艺术风采大赛(决赛名单)器乐类
名次
姓名
学校班级
参赛组别
1
孙占元
黑河三小二年一班
小学甲组
2
刘田祎
六小二年四班
3
刘怡然
4
田程铭
实验小学三年一班
5
孙美欣
黑河小学一年二班
6
胡书铭
实验小学三年六班
7
李欣然
实验小学一年二班
8
余 畅
实验小学三年三班
9
韩东澳
孙吴三小二年三班
10
赵禹淇
黑河五小二年三班
徐泽雅
实验小学六年二班
小学乙组
李 睿
黑河二小五年二班
杨文熙
黑河五小五年三班
王信钟
黑河小学六年三班
陈悠然
嫩江一小四年一班
付碧萱
黑河五小四年一班
鲁智豪
实验小学五年四班
孙菲璇
实验小学四年一班
孟宪涛
黑河小学五年四班
郝晨希
11
张奕涵
六小五年二班
12
李涵钰
13
王永琦
实验小学五年二班
14
蔡明达
15
谷 穗
逊克三小六年一
贾梦泽
黑河四中二年七班
初高中组
时宇欣
黑河五中高一八班
王云柳
黑河一中高一十班
慕安宸
孙吴二中八年级二班
王祎晨
黑河一中高一十一班
房雅欣
黑河二中七年六班
李慧莹
黑河四中一年五班
声乐类决赛名单
黑河市第一届“农行杯”青少年艺术风采大赛(决赛名单)声乐类
因小学甲组晋级赛第一名、第二名选手放弃参加决赛,故决赛晋级名额顺延。
周兰婷
实验小学一年三班
程天乐
实验小学二年六班
张嘉月
六小一年三班
龙 祺
张景立
黑河小学三年四班
赵雪妍
北安市兆麟小学三年五班
谢子佳
六小东校区三年三班
吴思彤
六小三年二班
徐 洋
张涵锐
六小三年一班
张馨月
东校区五年二班
褚博冉
郭家初
东校区五年一班
马楷涛
和平小学四年六班
耿 莹
黑河小学四年四班
王思琦
李佳璐
黑河二小五年五班
韩东权
孙紫繁
黑河一中高一十四班
冯春瑶
黑河二中七年十班
唐小博
黑河一中高一七班
刘 哲
逊克一中高二一班
于子怡
黑河三中二年五班
赵映寒
黑河一中高二十班
舞蹈类决赛名单
黑河市第一届“农行杯”青少年艺术风采大赛(决赛名单)舞蹈类
王宏晨
王宏旭
黑河小学三年二班
袁沛雨
嫩江四小三年二班
高 圆
孙吴三小一年三班
孟佳怡
郭雨鑫
孙吴一小一年一
王佳琪
嫩江二小三年十班
荣悦彤
六小三年三班
李文飞赫
实验小学三年四班
张信博
六小东校区二年三班
陈仔墨
黑河五小一年一班
Super be boy
黑河小学六年级
王 壮
北安和平小学五年三
田博宇
门景然
高景熙
陶松泽
六小四年级
何林晔
刘禹彤
六小四年四班
李佳儒
北安和平小学五年四
曹歆珠
孙吴三小五年四班
周书彤
金鸣禹
尹梦迪
四年级
管意涵
李睿阳
六小五年级
洪天琪
孙吴二中七年级二班
张骁一
徐福俊
黑河三中一年三班
谢 娜
黑河一中高一十三班
李梦媛
逊克县一中高二四班
李晓晓
关雪晴
何佳乐
付晓晗
孙 童
杨小泽
黑河一中高一二班
语言类决赛名单
黑河市第一届“农行杯”青少年艺术风采大赛(决赛名单)语言类
何禹学
莫天放
实验小学二年一班
翟 禹
孙吴二小三年四班
商宇彤
北安和平小学三年二
车希茜
韩硕
万盈
实验小学
宋玉轩
逊克三小二年三
王智钦
于介然
李佳鑫
孙吴三小二年一班
张健辉
北安兆麟小学六年一班
刘小溪
黑河小学四年三班
费智涵
黑河五小五年四班
刘俊希
黑河五小四年四班
赵晨宇
实验小学四年四班
奚畅
孙吴一小五年一班
李欣欣
黑河五小五年一班
滕 果
付诗棋
崔萌萌
孙吴二小六年一班
黑河青少年风采大赛决赛事宜
“农行杯”黑河市第一届青少年
艺术风采大赛决赛事宜
各位参赛选手:
现将“农行杯”黑河市第一届青少年艺术风采大赛决赛的有关事宜通知如下:
一、比赛时间、地点
(一)声乐类
1、比赛时间:6月13日08:00—12:00。
2、抽签时间:6月13日07:20—07:50
3、抽签、比赛地点:黑河小学校园内特殊教育学校五楼。
(二)器乐类
1、比赛时间:6月13日13:00—17:00。
2、抽签时间:6月13日12:20—12:50
(三)舞蹈类
1、比赛时间:6月14日08:00—12:00。
2、抽签时间:6月14日07:20—07:50
(四)语言类
1、比赛时间:6月14日14:00—17:30。
2、抽签时间:6月14日13:20—13:50
3、抽签、比赛地点:黑河市普希金书店。
注意事项:
1、比赛以抽签的方式确定出场顺序。请参赛选手注意时间,不要迟到。
2、团体参赛的派一名选手进行抽签,将本团队所有号签一并取走,其他团体内的选手不要进行重复抽签。
二、赛事内容
决赛分为我为家乡代言、知识问答和参赛类别才艺展示三部分。例如:舞蹈类小学乙组的选手才艺展示为舞蹈比赛,器乐类小学甲组的选手才艺展示为器乐比赛……。
我为家乡代言(限时90秒)环节选手可提前准备,推荐一处家乡的名胜古迹、特色小吃或风土人情、英雄人物等,内容真实,形式不限,道具自备。
知识问答环节(限时60秒),选手随机抽取对应年级的题库中的一道知识问答题进行作答,团体参赛的派一名本组别的选手参与此环节。同一场比赛中已抽取的题目不再放回题库,问题以日常生活常识、教科书内容、器乐、声乐、舞蹈、语言等知识等为主,题型为客观题。
(知识问答题到qsntk00@163.com下载,密码123589)
才艺展示:
声乐比赛:唱法不限。要求演唱者情绪饱满,有技巧性,舞台表演性强,需要有伴奏,时间不超过3分钟。
器乐比赛:项目包括西洋乐器、民族乐器、键盘类三大类,钢琴大赛组委会提供,其他乐器选手自备。时间不超过4分钟。
舞蹈比赛:舞种不限,时间不超过3分钟。
语言类比赛:朗诵、演讲、讲故事、小品、相声均可,要求形式新颖、语言规范,有一定创新性,时间不超过3分钟。
决赛以百分制计分,我为家乡代言3分,知识问答2分,才艺展示95分。决赛5位评委,以保留两位小数的方式给分,选手的最终得分为去掉一个最高分、去掉一个最低分后3位评委的平均分。
注意:
1、所有伴奏曲(配乐)格式为mp3格式,视频为mp4或wav格式,存到U盘里。
2、决赛的节目不可以和晋级赛一样,选手务必要在6月9日之前将参赛曲目(节目)告知大赛组委会,电话:8226205,联系人:毛慧、孙晶。
3、超时评委可以喊停,不影响选手成绩。
4、比赛所需乐器、服装、道具、配乐等选手自备(钢琴除外)。
5、助演不能超过6人。
黑河市第一届“农行杯”青少年艺术风采大赛
组 委 会
2015年6月1日
我为家乡代言范例
各位评委老师好:
我是**号选手***(姓名),来自*****学校。我今天要为大家介绍的是五大连池的莲花湖。
莲花湖是五大连池的第一个湖泊,也叫头池,是五大连池唯一有睡莲的天然湖泊,在五湖中面积最小,面积0.117-0.187平方公里,水深1.3或2-4米,熔岩底。平均水深2至4米。它的景致别具特色:一是夏季的湖中睡莲;二是冬季波涛汹涌的溢出口,在高寒地区的北国也是一大奇观。这里水转石绕,火山熔岩礁石与秀水相融。正是:“婉曲玲珑画中游,龙岩秀水两相投,堰湖溢口涛澎湃,睡莲香沁梦幽幽。”(来自五大连池风景区官方网站)