云南乐器网社区

2018西工大启迪中学艺体、美术特长生招生!小升初、初升高必看

西安幼升小择校咨询2021-01-11 13:36:38

足球类

  根据有关文件精神,2018年我校初高中招收足球特长生,现将有关事项公布如下:


1
招生范围

户口在陕西省内的小学、初中毕业生及有足球特长的插班生


2
报名标准

1、在校期间,获得教育、体育行政部门主办的区级以上(含区级)中学生体育比赛集体项目前三名,或达国家二级运动员以上等级(含二级)。

2、未获得上述竞赛成绩,但身体条件特别好、运动水平比较高,确有培养前途的特长生。


3
选拔办法

1、参加报名的学生,经校足球俱乐部招生工作小组审核,确定测试名单。

2、学校组织对符合条件的学生进行测试,测试合格者,确定为学校特长生招生对象。


4
报名时间

2018年3月27日—3月31日


5
报名咨询电话

现场报名地点:西工大启迪中学足球俱乐部


报名电话:刘老师 15686969696

     曹老师 15991657045


咨询电话:苏老师 19945378172


6
测试时间和测试项目报名后电话通知


篮球类

1

招生项目及拟招计划


篮球初中组:男女生各 10 人

篮球高中组:男女生各 10 人

2

报名事项


报名地点:

  招生办公室 33191131 33191132

  (可电话报名)


篮球队教练:

  田老师13659230309 

  马老师18092748679

  (可以电话报名) 


报名条件:

  1、全省范围内品学兼优且具有体育特长的2018届小学、初中毕业生

  2、在2014年6月1日至今有获得教育体育行政部门主办的区级以上(含区级)中学生集体项目前三名或达国家二级运动员以上等级(含二级)(初中小学有田径基础优先考虑)。

3

术科测试

  1、测试时间:2018年5月 

  2、测试地点:启迪中学校园内。

  3、测试时请带上本人一寸登记照一张及户口证明(身份证、户口本均可)和比赛成绩证书原件及复印件到招生办公室登记。

  4、篮球队测试项目:

  a、身体素质:立定跳远、50m等;

  b、专项:助跑摸高、往返运球上篮、1分钟投篮、比赛等。

4

关于录取

  1、学校将按术科考试成绩、思想品德等级并参考专业获奖层次进行综合评定,择优录取(可来电询)。 

  2、被录取的考生有义务参加学校组织的日常培训和一切比赛活动,如果考生中途退出培训、拒绝参加学校组织的比赛,学校将取消其特长生资格。


美术类

报名条件

1、户籍为陕西省内的应届小学、初中毕业生

2、热爱艺术 ,阳光勤奋

报名办法

1、请将考生姓名、性别、联系电话、原毕业学校和近期作品照片2张发送至美术特长生招生邮箱:4684270@qq.com

2、截止日期:2018年5月1日

3、联系人:王老师 13629265404

展示科目:素描静物和色彩静物自选一科。

展示时间:电话通知



艺术类


1
招生对象

  1、有较强的团队意识,吃苦耐劳、守时守纪;

  2、熟练掌握项目中对应乐器演奏技能或表演技能,个人专业素质达标;

  3、多次参加地市级及以上文艺汇演团体、个人项目比赛;

  4、具有报考项目社会考级证书。

  凡符合以上任意条件之一的艺术特长生均可报名参加我校的选拔测试。

2
招生人数及招生项目

一、舞蹈类:

  民族舞、古典舞、芭蕾舞、现代舞

  高中、初中各0-20人

二、器乐类: 

  1、西洋乐器   

  • 单簧管、大管、小号、长号、圆号、萨克斯、长笛、小提琴、中提琴、大提琴、   低音提琴,0-15人

  • 钢琴,0-5人   

  • 西洋打击乐器,0-4人  

  2、民族乐器    

  • 二胡、笛子,0-5人    

  • 扬琴、笙、唢呐,0-5人    

  • 琵琶、阮,0-4人

  • 古筝,0-5人

三、声乐类:    

  美声唱法、民族唱法、通俗唱法  0-20人

四、戏剧表演类:     

  播音与主持  0-20人     

  表演(话剧、快板、戏曲、小品)  0-20人

3
报考安排

一、报名时间:从即日起。

二、专业测试时间:

  4月中旬以电话通知为准。

三、报名方式:

  1、到我校艺术中心填写《西工大启迪中学特长生招考报名表》。

  2、请登录学校网站xgdqd.com搜索“特长生招生”下载报名表,填写后发送至邮箱750606897@qq.com

  3、请于相关负责老师联系,索要报名表格,电话附后。

4
考试办法及内容

一、舞蹈类:

  1、必考项目:

  a.自选舞蹈一节。(自备U盘拷贝伴奏,U盘内只存一首考试曲)

  b.基本功展示

  2、高中组考生请提供颈、胸、腰锥部X光片及检查报告

二、声乐类:

  1、必考项目:自选歌曲一首。(自备U盘拷贝伴奏,U盘内只存一首考试曲)

  2、加试项目:考生在考试现场将即兴演唱评委组为其提供的视唱练耳模唱等。

三、器乐类:现场测试

  1、必考项目:自选器乐曲目一首、音阶。(除钢琴外其余乐器自带,一律不用伴奏,不接收初级学习者来校考试)

  2、加试科目:视奏能力抽查。考生在考试现场将即兴演奏评委组为其提供的器乐曲谱片段,并当场进行视奏。

四、戏剧类表演

  1、播音与主持

  a、必考科目:自我介绍(1分钟左右)

  自备稿件一份(3分钟左右)(背景音乐自备U盘拷贝伴奏,U盘内只存一首考试曲)

  b、选考科目:现场模拟主持或即兴评述(2分钟左右)

  2、表演(话剧、快板、戏曲、小品) 

  a、必考科目:自选话剧、快板、戏曲、小品剧目

  b、才艺展示:展示自己另一项才艺,自己擅长的均可 

5
录取办法
  根据考核组提供的专业考核成绩进行排名,在我校艺术教育中心审议决定后, 统一发放考试通过证书。(获得陕西省“春芽杯”比赛一等奖的考生可免试)
6
咨询电话

舞蹈类、表演类

  吴老师   13474620628 

  许老师   15691043336

器乐类

  曲老师   13020707770

  王老师   15029108636 

声乐类

  杨老师   18064392118